Ich habe den folgenden Beitrag unten in diesem Forum dazu gefunden. Wir fahren am ersten Tag nur bis zur Anib Lodge (bei Mariental). Von dort haben wir dann einen Tag Zeit bis zum Köcherbaumwald in Keetmanshoop. Wir sollten also genügend Zeit haben, um diese Strecke C20/C15/C17 zu geniessen. M29 werden wir dann vor Ort mal noch nachfragen.
Re:alternative Windhoek-Keetmanshoop - 08/03/2006 15:43
Hallo Eggesin
ich kann dir die Strecke östlich der geteerten Straße empfehlen, wir haben sie mit kleinen Abweichungen (die sich alle lohnen) schon zweimal gemacht und in wenigen Wochen werden wir das Gebiet noch ausgiebiger erfahren, weil es so toll ist:
Nach dem Hardap-Damm auf die C20 bis Stampriet, dann C15 über Gochas entlang dem Auobtal, C17 weiter bis Wegdraai - Koes - Köcherbaumwald usw.
Auf der C17 führt die Pad über 106 rote Kalahari-Dünen rauf und runter, und man ist praktisch mutterseelen allein in der tollen Landschaft.
Als Übernachtung z.B. die Auob-Lodge.
Schön ist es auch noch weiter östlich, das Nossob-Tal wollen wir in diesem Jahr mal ansehen, irgend einen Abschnitt zwischen Leonardville und Unions End, und in Donkerhoek kurz vor Mata-Mata hatten wir mal das alte Farmhaus ganz für uns allein (Gruss an Gerry und Piet). Da laufen einem die Riesenschildkröten und Warane noch über den Weg, so einsam ist es dort - und schön. Und so viele Vögel wie nirgends sonst.
Viel Spaß!
Petra