Hallo,
also
Maun – South Camp hat Dir Rehema ja schon die 2 Stunden genannt. Die Zeit sehe ich auch so. Die Strecke ist vorallem echt schlecht zu fahren und teilweise ein katastrophale „Wellblech-Piste“, das nimmt Zeit und Nerven in Anspruch
South Camp – Third Bridge hat Rehema Dir auch genannt mit 4 ½ Stunden, inkl. Pausen und Beobachtungs-Stopps. Wenn Du straight durchfährst würde ich mit etwa 2 ½ bis 3 Stunden rechnen, was allerdings nur wenig Sinn macht, da sie Strecke sehr schön ist.
Third Bridge – North Gate, hier gibt es mehrere Möglichkeiten. Die Strecke rüber bis Xaxanaka ist etwa 1 Stunde, vielleicht auch etwas weniger. Von Xaxanaka bis zum North Gate brauchst Du gut 2, eher 3 Stunden. Es gibt hier verschiedene Strecken. Die sogenannte „Dry-Route“ umfährt die Passagen, welche möglicherweise Wasser-Querungen haben könnte und ist glaub ich ein wenig länger. Nimmst Du nicht die Dry-Route ist der Weg zwar etwas kürzer, es kann aber sein, dass das Fahren tricky ist. Ob das für Deine Reisezeit Oktober auch gilt kann ich nicht sagen, vermutlich eher nicht. Ich war das letzte mal im Mai dort, da war die Umfahrung via Dry-Route mir angenehmer.
Aber wie gesagt: etwa 2 eher 3 Stunden reine Fahrtzeit. Wichtig hier: die Dry-Route führt teilweise durch dichten Mopane Bush. Wenn dort die Straße blockiert ist, etwa durch Elefanten, musst du warten, es gibt so gut wie keinen Platz, um unmittelbar am Wegesrand stehende Elefanten mit „Abstand zu umfahren“. Auch das kann Zeit kosten.
North Gate – Magotho: auch hier kommt es drauf an, welche Strecke Du nimmst. Die reine Entfernung sind etwa 20/25 km. Am direktesten ist die Scenic-Route über die Moqwara Pan direkt immer den Khwai entlang. Ob diese Strecke aber derzeit überhaupt fahrbar bzw. existent ist, kann ich nicht sagen. Ich meine, die is seit längerem dauerüberflutet und daher nicht mehr durchgängig passierbar. Ich hatte den Versuch beim letzten mal (Mai) dann auch auf halber Strecke aufgegeben. Dann bleibt nur die Umgehungssraße und dann eine Stichstraße runter bis zur Campsite.
Zumindest bei uns war es vor längerer Zeit noch so: beim Anmelden im Khwai-Village kam einer der Jungs aus dem dortigen Office bei uns im Auto mit und hat uns quasi geleitet. Allerdings mussten wir ihn dann auch wieder zurückfahren. Wenn das immer noch so gehandhabt wird, also diesen Zeitfaktor des Zurückfahrens mit einrechnen.
Reine Fahrtzeit hier: je nach Route etwa 1,5 Stunden
Magotho – Savuti: Von Magotho bis zum Mababe-Gate würde ich etwa 1 – 1 ½ Stunden einplanen. Aber Achtung, es gibt dort in der unmittelbaren Umgebung ein Wildhund-Rudel, welches sich regelmäßig auch direkt an der Straße zeigt. Also ausreichend Beobachtungszeit miteinplanen.
Ab dem Mababe-Gate brauchst Du im Grunde die Zeit, die Landcruiser bereits genannt: Marsh-Road etwa 4 Stunden, Sandridge etwa 2- 2 ½, Voraussetzung ihr fahrt Euch im Sand nicht fest. Im Oktober würde ich jedoch – sofern ihr von Magotho aus startet – die Marsh-Road nehmen, da habt ihr einfach mehr vom Park.
Daher meine Schätzung
Maun – Third Bridge 5 bis 6 Stunden
Third Bridge – North Gate 3 bis 3 ½ Stunden
North Gate – Magotho 1 ½ Stunden
Magotho – Savuti 5 bis 6 Stunden via Marsh Road, etwa 4 bis 4 ½ Stunden via Sandridge Road
Die Zeiten sehe ich als reine Fahrzeiten, Beobachtungsstopps und Pausen musst Du dann noch einkalkulieren
LG Mogambo