Hallo Andreas,
also ehrlich gesagt ist eure zweite, überarbeitete Tourversion unmöglicher als die erste... ist nicht böse gemeint, aber schau mal auf die Karte, du fährst kreuz und quer... bei so wenigen Tagen sollte man das optimieren, so wie das schon angesprochen wurde. Richtig ist, die letzte Nacht vor dem Abflug wieder in der Umgebung von Windhoek zu verbringen. Und richtig ist auch, das Rooiklip-Koiimas zu weit ist, und mit Abstecher zur Düne 45 unmöglich. Berechne die Wegzeit mal mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 50km/h auf den Schotterstrecken, darin sind dann schon kurze (!) Pausen enthalten.
Ich geb dir mal drei Routenvorschläge, so wie ich sie machen würde:
24.07.2007 Kalahari (Umgebung Mariental)
25.07.2007 Fish River Canyon
26.07.2007 Lüderitz
27.07.2007 Tirasberge
28.07.2007 Tirasberge
29.07.2007 Sesriem
30.07.2007 Sesriem
31.07.2007 Swakopmund
01.08.2007 Swakopmund
02.08.2007 Windhoek Umgebung
03.08.2007 Abflug
alternativ kann man Lüderitz weglassen und einen Tag noch an den Tirasbergen dranhängen oder in die Naukluft fahren oder nach Rooiklip. Bei den Tirasbergen würde ich überlegen, zur Farm Namtib zu fahren, da spart man sich die über 40km in die Tirasberge hinein... und hat außerdem sowohl die Tirasberge als auch die Namib-Dünen. aber das bleibt natürlich jedem selbst überlassen.
oder:
24.07.2007 Kalahari (Umgebung Mariental)
25.07.2007 Tirasberge
26.07.2007 Tirasberge
27.07.2007 Sesriem
28.07.2007 Sesriem
29.07.2007 Naukluft
30.07.2007 Naukluft
31.07.2007 Swakopmund
01.08.2007 Swakopmund
02.08.2007 Windhoek Umgebung
03.08.2007 Abflug
oder mal ganz anders:
24.07.2007 Rooiklip
25.07.2007 Sesriem
26.07.2007 Sesriem
27.07.2007 Swakopmund
28.07.2007 Swakopmund
29.07.2007 Erongo/Damaraland
30.07.2007 Etosha West
31.07.2007 Etosha Mitte
01.08.2007 Waterberg
02.08.2007 Windhoek Umgebung
03.08.2007 Abflug
alternativ kann man den Waterberg auch weglassen und noch eine NAcht Etosha dranhängen, mir haben zwei Nächte beim ersten Besuch aber ausgereicht, da ich zwar sehr gerne Tiere sehe, aber mehr als zwei Tage im Auto zu hocken und Tiere zu beobachten brauchte ich nicht.
So, wie gesagt, ist ja nur ein Vorschlag meinerseits. Aber dieses hin- und hergefahre, erst in die Naukluft, dann nach Süden dann wieder nach Norden... hm.. nicht so optimal find ich...