Nach viel Hickhack habe ich nun Mapsource auf meinem PC, Kartenausschnitt von Namibia ausgewählt und auf Garmin übertragen, was dann erfolgreich beendet wurde.
Irgendwo findest du hier den Link zur Handhabung GPS - MAPSOURCE von mir. Hätte alle deine Fragen erklärt
Wenn ich nun mein Garmin an PC anschließe sehe ich im Inhalt gmapsupp.img datei mit heutigem Datum (der einzige Hinweis, der darauf hin deutet das etwas anders ist als vorher)
Wenn du die Karte überträgst, wird diese sozusagen neu kompiliert und das Ergebnis in die gmapsupp.img geschrieben. Ist schon richtig alles und ja die T4A Karte Namibia ist 10MB gross.
Hab zum ersten Mal ein Navi in der Hand und von daher meine vielleicht blöde Frage:
Schön und nun??? ...Fahre ich nach Namibia und sehe ja eigentlich erst da, ob das auch funktioniert, sehe ich das richtig? Oder kann ich irgendetwas tun um das zu überprüfen?
Wenn du die Karte auf dem Gerät hast, ist alles richtig und die brauchst keine Angst zu haben. Wichtig ist nur, dass du beim Übertragen der Karte das Häckchen bei
Routenberechnung einziehen gesetzt hast. Ansonsten hast du die Karte und alle POI aber aber nicht die Navigationsmöglichkeit. Das Häckcken findest du wenn du die Karte auswählst unter dem Reiter
Karten oberhalb von
Kartensatznamen.