Hallo Corinne,
obwohl wir diesen Thread gerade zur Reiserroute \"umfunktionieren\", mal ne kurze Anmerkung zu Deiner Route:
- Wenn Ihr es so straff haben wollt, dann ist das eine klare Aussage, die ich so zu akzeptieren habe.
- Dennoch würde ich mir diesen Zwischenstop in Helmeringhausen überlegen - das ist nun wirklich ein Ort mit nur \" eingeschränktem\" Erlebniswert. Wäre da nicht Klein Aus Vista attraktiver ? - Falls ja, dann aber unbedingt 2 Nächte.
-Die Tage 7-9 sind mir etwas unklar, weil sich die alle irgendwie um Sesriem drehen - aber wohl mit mehreren Unterkünften ? - Falls ich das richtig verstanden habe, dann hielte ich eine einzige Unterkünft in/um Sesriem für besser, weil Euch das mehr Ruhe in den Plan brächte. Und es könnte dann u.U. auch eine Nacht weniger sein - nämlich genau die, die Ihr in Aus dranhängen würdet.
- Wenn Ihr nicht ausgesprochene Anglerfans seid, würde ich die Nacht in Hentiesbay streichen - zugunsten einer weiteren Nacht in Swakopmund. Den angedachten Abstecher nach Cape Cross könnt Ihr sehr gut in den Fahrtag Swakopmund - Omaruru einbauen.Und zwar würde ich dann auch nicht den Weg über Uis nehmen, sondern statt dessen die D1918 am Südrand der Spitzkoppe vorbei und dann einmal quer durch den Erongo. Das sieht zwar auf der Karte etwas schwierig aus, ist aber gut zu finden und auch gut zu fahren - und kürzer zudem.
- Etosha käme mir zu kurz weg. Ihr könntet dafür einen Tag gewinnen, wenn Ihr auf den Stop in Grootfontein verzichten und von Etosha/Ost über Tsintsabis in einem Rutsch bis Bagani durchfahren würdet.Das wäre dann zwar ein reiner Fahrtag mit grenzwertiger Entfernung, aber machbar.
War ja nur mal ein Überlegungsanstoß
Gruß Joli