29.03.2011
Wie immer auf dieser Reise lohnt sich das frühe Aufstehen.
Der Sonnenaufgang ist wunderschön.
Nach dem Frühstück machen wir uns auf den Weg. Gerne möchten wir den Rock Sculpture Hiking Trail laufen, nehmen aber bald davon Abstand, da aufgrund des hohen Grases der Weg nicht erkennbar ist.
Also fahren wir weiter und machen an der alten Polizeistation und den zwei Gräbern der Schutztruppen- Soldaten eine kleine Pause.
Weiter geht es über Groot Tinkas zur C28.
Auf dieser fahren wir nach Osten bevor wir nach Norden auf die C32 einbiegen. Über die C32 wollen wir den Swakop passieren um bei Karibib auf die B2 zu wechseln.
Unser heutiges Übernachtungsziel ist das Spitzkoppe Communtiy Camp.
Währen der Fahrt auf der C32 kommt uns kein einziges Fahrzeug entgegen, auf der Karte ist auch nicht zu entnehmen ob eine Brücke über den Swakop führt. Deshalb sind wir sehr gespannt als wir den Swakop erreichen. Weiter fahren oder umkehren?
Es ist eine Brücke vorhanden, die Querung des hoch Wasser führenden Swakop ist gesichert.
Auf der nördlichen Flussseite wird erstmal eine Jause eingelegt.
Der Blick nach Norden verspricht aber nichts gutes, wieder steigen die Gewitterwolken empor.
Da es inzwischen Nachmittag ist wird die Fahrt Richtung Spitzkoppe zügig fortgesetzt. Die Orte Karibib und Usakos werden „links“ liegen gelassen.
Der Ausblick Richtung Spitzkoppe- nur dunkle Wolken und keine Spitzkoppe -
lässt uns die Entscheidung treffen weiter nach Swakopmund zufahren.
Um 1900 Uhr erreichen wir „Alte Brücke“ und können uns dort den Luxus einer Dusche gönnen. Spontan verabreden wir uns, mit uns schon bekannten Campnachbarn, zum Abendessen in einem Fischrestaurant.
Zu viert spazieren wir nach dem guten Essen zurück zum Platz. Dort sitzen wir, bei einem Glas Wein, noch mit zwei weiteren Reisenden zusammen.
Selten auf dieser Reise sind wir so spät in unser Dachzelt geklettert.
Fortsetzung folgt...
Tagesdaten: 344 km, Reisezeit: 08:22 Stunden