Hallo ihr Lieben,
Vorab ganz lieben Dank für dieses Forum! Ohne die ganzen Beiträge und Informationen die man hier findet hätten wir uns bestimmt nicht getraut unsere erste Reise nach Namibia zu buchen!
Wir das sind meine Freundin und ich. Wir sind beide Ende 20 und haben den Entschluss gefasst kommenden Sommer das erste Mal nach Namibia zu reisen.
Schon einige Monate sind wir hier fleißig am Mitlesen
und am Planen. Heute war es dann so weit, dass wir unseren Flug gebucht haben - kneifen geht also nicht mehr.
Wir planen die Reise als Selbstfahrer. An den Küstenstädten Lüderitz und Swakopmund, genauso wie in Windhoek und Waterberg werden wir uns ein Hotel o.Ä. nehmen, den Reist der Reise möchten wir Campen.
Wir werden Ende Juli abfliegen und an einem Sonntagmorgen in Windhoek ankommen.
Am letzten Tag planen wir in einer Lodge am Waterberg zu übernachten, um vor dem Abflug nochmal in einem richtigen Bett zu schlafen
Unsere Streckenplanung orientiert sich an der hier im Forum empfohlenen "Ersttäter-Route". Aktuell haben wir noch einen Tag "zu viel", bzw. nicht verplant. Wir schwanken zwischen einigen Ideen, können uns aber nicht so Recht entscheiden
, vielleicht habt ihr hier einen Tipp für uns?
Option 1: Zusätzlicher Tag Kalahari zum "ankommen"
Option 2: Zusätzlicher Tag in Swakopmund, wobei wir von den vielen Aktivitäten "nur" die Living Dessert Tour und das Dühnensurfen ausprobieren möchten
Option 3: Zusätzlicher Tag Etosha - Kann man hier überhaupt zuviel Zeit verbringen?
Option 4: zusätzlicher Tag Waterberg
Ansonsten sähe unsere Route wie folgt aus:
1. Tag (So.): Ankunft Windhoek
2. Tag (Mo.): Kalahari -- Camping: Kalahari Anib Campsite
3. Tag (Di.): Ketmannshop -- Camping: Quivertree Forest Rest Camp
4. Tag (Mi.) Fish River Canyon -- Camping: Canyon Roadhouse
5. Tag (Do.) Aus -- Camping: Klein Aus Vista Horse Campside
6. Tag (Fr.) Lüderitz -- Hotel o.Ä.
7. Tag (Sa.) D707 -- Camping: Kanaan N/a’an ku se Desert Retreat
8. Tag (So.): Sessriem -- Camping: sesriem-campsite
9. Tag (Mo.): Sessriem -- Camping: sesriem-campsite
10. Tag (Di.) Swakopmund -- Hotel o.Ä.
11. Tag (Mi.) Swakopmund -- Hotel o.Ä.
12. Tag (Do.) Spitzkoppe -- Camping: Spitzkoppe Campside
13. Tag (Fr.): Damaraland -- Camping: Bambatsi Campside
14. Tag (Sa.): Etosha -- Camping: Okaukuejo
15. Tag (So.) Etosha -- Camping: Halali
16. Tag (Mo.) Etosha -- Camping: Namutoni oder Halali
17. Tag (Di.): Etosha -- Camping: Namutoni
18. Tag (Mi.): Waterberg -- Lodge o.Ä.
19. Tag (Do.): ???
20. Tag. (Fr.): Windhoek - Abflug
Wir freuen uns über jeden Kommentar und Denkanstoß zu unserer geplanten Route