Hallo liebe FoMis,
nachdem die meisten unserer Unterkünfte feststehen, geht es jetzt in die Detailplanung. Ich würde mich sehr über Strecken-/Routentipps, aber auch schönen Pausenmöglichkeiten freuen. Hier unsere aktuelle Planung:
Tag 1 WHK
Tag 2 Farm Jansen: via Dordabis + Uhlenhorst oder doch klassisch B1?
Tag 3+4 Family Hideout: direkt via C19 oder ist zunächst die C21 landschaftlich schöner? Pause evtl. am Oahera Craft & Tradition Centre in Maltahöhe
Tag 5 Sesriem: ggf. nicht direkt via C27, sondern D827+C19?
Tag 6+7 Namibgrens Mountain Camp: C19, C12, D1275 (Spreetshogte)
Tag 8 Mirabib (oder lieber Homeb?): statt wieder zurück und über die C12, lieber etwas länger und über Isabis + C26?
Tag 9+10 Swakop: Da die C14 recht eintönig ist, würde ich lieber eine andere Strecke fahren, auch wenn sie länger dauert. Welche ist aus eurer Sicht schöner: Mit Abstecher Homeb und dann D1983 über Gobabeb und Rooisand oder sozusagen die andere Richtung über Ganab und Hotsas auf die C28? Könnte man dann auch noch den Umweg über die Mondlandschaft machen oder ist das dann zu viel?
Tag 11 Puffer (evtl. Spitzkoppe)
Tag 12+13 Twyfelfontein: wahrscheinlich über Uis mit Abstecher Cape Cross. Lohnt es sich, nördlich von Uis die D2319 zu nehmen, statt auf der C35 zu bleiben? Dann D2612.
Tag 14 Etosha/Dolomite Camp: C35 via Fransfontein und Kamanjab oder via Palmwag und dann bis Kamanjab die C40
Tag 15/16 Etosha (Okaukuejo + Halali)
Tag 17 Otavi: Direkt die B1 oder D3025+D3028 (letztere kenne ich leider überhaupt gar nicht)
Tag 18+19 Ovita Restcamp: B1
Tag 20 WHK, Urban Restcamp
Puh, das sind leider ganz schön viele Fragen geworden. Ich hoffe, ihr könnt mir weiterhelfen. Schon jetzt vielen lieben Dank dafür.
Viele liebe Grüße
Engelchen