12. Oktober
Nun bricht er an, unser letzter Tag in Kapstadt, aber noch nicht der letzte Tag in Südafrika, zum Glück
. Dank der Antibiotika geht es Christel wieder etwas besser und nach dem leckeren Frühstück machen wir uns auf den Weg. Unser Ziel heute, Betty’s Bay. Aber zuvor fahren wir einen Umweg und fahren zum Bloubergstrand, denn von hier hat man einen wundervollen Blick auf Kapstadt und den Tafelberg.
Bloubergstrand
Wir fahren an der Küste entlang rund um die False Bay und halten auch Ausschau nach Walen, leider ohne Glück. Auch gestern haben wir keine entdecken können, aber die See ist auch sehr stürmisch und windig.
Blick über die False Bay
Wir kommen in Betty’s Bay an und fahren zur Pinguin Kolonie, unser eigentiches Ziel für heute. Hier ist es wesentlich ruhiger als in der Kolonie Boulders Beach in Simon’s Town.
Am Eingang werden wir von einer sehr knuffigen Familie begrüßt.
Klippschliefer – Dassie
Sie haben ihr Quartier unter dem Kassenhäuschen bezogen
Die sind aber auch so etwas von knuffig und völlig relaxt, auch als ich vor ihnen auf dem Boden liege
Dann geht es weiter auf dem Holzsteg Richtung Pinguin-Kolonie. Überall links und rechts watscheln Pinguine herum, verbunden mit dem eher nicht so schönen Geruch, der bei den Pinguinen herrscht.
Brillenpinguin – African (Jackass) Penguin
Mit fluffigem, fast erwachsenen Nachwuchs
Insgesamt waren aber relativ wenige Pinguine hier, das waren beim letzten Mal bedeutend mehr. Aber es gibt auch noch etliche andere Vögel und Tiere zu sehen.
Cape Gull (habe keinen deutschen Namen finden können)
Robbe – Seal
Kapkormoran – Cape Cormorant
Die Kapkormorane waren sehr fleißig und immer unterwegs. Auf dem Felsen gegenüber war ein Kolonie mit diesen Vögeln.
Sie waren sehr beschäftigt, Nistmaterial zu finden ...
... zum Felsen zu bringen
Nachdem wir einige Zeit am Stony Point verbracht haben machen wir uns langsam auf den Rückweg. Wir entscheiden uns, noch einmal die Kaphalbinsel zu queren, obwohl das Wetter nicht mehr ganz so schön war.
Blick über den Strand von Noordhoek
Wir fahren auch noch einmal über den Chapman’s Peak Drive, aber das Wetter wird leider nicht besser. Und das Walglück ist uns auch hier und heute nicht hold. Wir stoppen in einem kleinen Restaurant in Hout Bay für einen späten Lunch und fahren danach weiter zurück zum Abbey Manor.
Später geht es dann rauf zum Signal Hill und wir hoffen, dass sich die Sonne zumindest für einen Sonnenuntergang noch heraustraut. Das passiert, wenn auch nur ein bisschen.
Der Blick ist immer wieder sehr schön
Abends geht es noch einmal an die Waterfront, aber die Restaurantauswahl war diesmal nicht so gut (weiß aber gerade gar nicht, wie es hieß), es war das schwächste Essen unserer Reise. Wir wissen aber, dass wir noch unser Lieblingslokal in Bedfordview besuchen werden, daher ist es nicht so schlimm.
Nach dem Essen und einem abendlichen Rundgang über die Waterfron geht es zurück zum Guest House, wo wir uns dann ans Packen machen.
Morgen geht es nach Johannesburg, in meine alte Heimat, wo wir unsere Freunde besuchen werden und Christel ihre superleckere, nach original Rezept gebackene, Schwarzwälderkirschtorte macht.