Nachmittags gehen wir noch den Ebonytrail, der durch dichtes (verbranntes?) Strauchwerk geht. Ein schönes Gebiet zum Verlaufen. Es gibt scheue Elands und in den Büschen rascheln immer wieder die Affen.
Ach ja, die Affen...das einzig lästige in Augrabies. Marodierende Affenbanden ziehen fast den ganzen Tag durch das Camp: Paviane und grüne Meerkatzen haben sich den Tag aufgeteilt. Sie tun zunächst unbeteiligt, schicken ihre Kleinen zur Ablenkung vor, um dann blitzschnell irgendwas an Nahrung abzugreifen. Wir sind präpariert und haben keine Verluste zu beklagen. Anders die Nachbarinnen, die nach einer Komplettdurchsuchung der draussen stehen gelassenen Gegenstände (Kühlbox!) mit anschliessender Verwüstung nichts gelernt haben und Abends auch noch Diebstahl vom Grill verzeichnen müssen.
Sie haben so schöne blaue ...Augen?!
Das sind die deutlich putzigeren Gesellen, nicht alle haben so einen markanten Überbiss.
Abends sind die Fälle übrigens beleuchtet..
Tag 20
Nach Upington ist es heute nicht weit. Die Fahrzeugrückgabe verläuft problemlos in 15 Minuten. Am Flughafen (beschaulich) vertreiben wir uns die Zeit, machen eine Weinprobe und kaufen ein paar Flaschen als Mitbringsel für unsere Freunde in Pretoria. Flüssigkeiten oder gar Flaschen mit ins Flugzeug nehmen-kein Problem. Fliegen kann so einfach sein.
Damit ist meine kleine Berichterstattung beendet. Sie ist dann doch länger geworden als eigentlich gedacht. Aber wenn man erst mal anfängt...
Zum besseren Verständnis will ich doch hier noch unsere komplette Reiseroute einstellen, da das Hin und Her etwas verwirrend sein könnte. Wir wollten auf jeden Fall nach Mabua und nach Kaa sowie das Nossob und das Auob Flussbett besuchen. Bei Ein- und Ausreise über Twee Rivieren gar nicht so einfach, das alles unter einen Hut zu kriegen.
Letztlich ergaben sich nach Ankunft und Fahrzeugübernahme in Johannesburg so folgende Übernachtungsplätze:
Bloemhof Dam
Kalahari Trails Bush Camp (2x)
Nossob
Bosobogolo
Mapayathutlawa
Lesholoago
Nossob
Polentswa
Kaa Thupapedi
KaaSwartpan
Kaa Gate
Gharagab
Polentswa
Bitterpan
Mata Mata
Augrabies (2x)
Fahrzeugrückgabe in Upington und via Johannesburg nach Pretoria
Fazit:
Insgesamt würden wir es weitestgehend wieder machen. Nur den Bosotrail würden wir vermeiden und keinesfalls 2 x fahren wollen. Wenn es irgendwie geht auf der Mabua-Seite rein, dann die cutline hoch nach Kaa und von dort wieder südwärts.
Sodele und als nächstes wollen wir in den Caprivi/Zambezi...Da muss ich als Reiseleitung erst mal gaaanz viel Reiseberichte lesen
Tschö
Mabe
und natürlich "Danke" an alle Mitlesenden und Danke-Button-Drücker!