Hallo Francismaus,
1.Joli hat recht. Du musst in Twee Rivieren erst bei der SA immigration ausreisen, dann 500 m weiter bei der BOT immigration einreisen. Sonst darfst du den Park nicht auf der BOT Seite verlassen.
2. Die Strecke Nossob nach Kaa Gate ist SEHR einsam! 3 km hinter dem Kannaguas Wasserloch geht vom Nossob Highway nach rechts der Abzweig nach Kaa, 81 km. Leicht zu fahren, aber einsam. Als ich am 10. Februar in Kaa vom Ranger Frederick überherzlich(!) begrüßt wurde, hörte ich, dass ich sein ERSTER Besucher seit seinem Dienstantritt am 12. Januar war! Eine Löwin schlief tagsüber auf dem Betonboden vor dem Office, der Löwe dazu trieb sich in der Nähe der Campsite 300 m weiter herum. Da bleibt man besser nicht liegen.
3.Weiterfahrt war Richtung NNO auf dem 80 km track, der auf die Verbindung zwischen Zutshwa-Ngwatle trifft: streckenweise Tiefsand, SEHR selten befahren, durch LKW tiefe middle mannitjies und falsche Spurbreite für 4x4s. So geht es weiter bis nach Unkwi und Nkojane. Besser nicht liegenbleiben...Und GPS dabei haben.
4.Frag’ mal die FoMis, ob die direkte Strecke Richtung NO Kaa – Zutshwa – Hukuntsi zurück zur Trans-Kalahari nicht besser/sicherer wäre für dich. Gruss, Helmar
p.s. Joli: Strecke Bokspits-Twee Rivieren (Wellblech) wird z. Zt. geteert, nur noch die letzten 15 km sind schlecht.