hallo Eva,
wenn diese 3 Tage "übrig" sind, und ihr die Reise wie in deinem anderen thread, s.unten, verlaufen soll mit meistens 1N stops, dann wäre es vielleicht sinnvoler diese Tage zu benutzen um die Reise entspannter zu gestalten. Hier gibt es enorm viel Erfahrung von anderen Reisenden zum Thema Etappen Aufteilung. Ich lege dir sehr ans Herz deine gesamte geplante und überarbeitete Route einzustellen um die optimalsten Antworten zu erhalten.
Denn hätte ich nicht deine andere Frage gelesen, hätte ich dir empfohlen für 3 Tage in die CKGR beim Tsau Gatezu fahren ohne die restliche Route zu kennen, aber ansgesichts der bereits so schon stressigen Route wäre das Schwachsinn.
wir haben vor (mit einem, viell. aber mit 2 Autos) im Oktober von Windhoek aus, über Kaokoveld, Caprivi nach Botswana zu fahren. Die Campsites in Botswana sind gebucht.
Zu der Route in Namibia bräuchte ich eueren Rat.
Wir haben für Namibia ca. 10-11 Tage.
Wir haben gedacht:
Tag 1: Windhoek - über D1958 bis Omaruru und weiter bis zum Daureb Isib Campsite bei Uis und übernachten
Tag 2: Nächster Tag bis Palmwag Campsite und dort übernachten (C35, D2319, C35, D2612, C39 und C43 ? )
Tag 3: Von Palmwag über C 43 bis Sesfontein und weiter bis Purros. Frage wäre: kann man von Sesfontein das Hoanib Flussbett nehmen und von dort aus ein trail zu Purros? Wenn ja, welches Trail? Auf der Landkarte gibt`s 2 bzw. 3, je nachdem ob man direkt in Purros ankommt oder das Trail im Hoarusib endet.
Übernachtung: in/bei Hoanib? Geht es? oder besser in Purros Campsite?
Tag 4 oder 5: Altermative 1: Von Purros über Hoarusib und Khumib nach Orupembe bis Etambura oder Marble Campsite und am nächsten Tag über D3707 Trail über Okandjambo zurück zum Hoarusib und entweder die ganze Hoarusib bis D3703 oder auf den D3707 bleiben und bis Opuwo fahren. Ist Ondjombo eine kleine Himba Siedlung?
Alternative 2: Von Purros über Hoarusib bis zum D3703 und so nach Opuwo. Dort eine Übernachtung in Opuwo country lodge
Tag 6: Von Opuwo zum Kunene River Lodge
Tag 7: Weiter nach Ongula
Tag 8: Ongula zum Riverdance lodge in Divundu
Tag 9: Divundu - Nambwa
Tag 10: Nambwa - Kasane