Guten Morgen, Sandra,
im Grundsatz eine schöne Tour, die ich fast ohne Veränderungen übernehmen würde. Trotzdem ein paar Anmerkungen (manche Dinge sind eben Geschmackssache) und ein paar Tipps für Deinen Weg:
Vorneweg die Frage nach dem Fahrerwechsel. Ich bin jemand der gerne selbst fährt, aber an manchen Tagen habe ich mir doch eine Abwechslung gewünscht. Es gibt einfach Strecken, die sind elendig lang, weil die Landschaft nicht so abwechslungsreich ist und gerade routininerte Fahrer dann einzuschlafen drohen. Bei Eurem Plan ist das an den Tagen 3, 4, 5 und 6 der Fall. Ans Linksfahren gewöhnst Du Dich schnell und schalten mit der linken Hand ist auch kein Problem. Als "Anfänger" hast Du auch mehr von den "eintönigen", aber trotzdem interessanten Strecken, weil Du einfach aufmerksamer fährst als Dein erfahrener Partner und deshalb auch mehr von der Landschaft hast.
Jetzt zu Deiner Tour. Erste Anmerkung (ich bin Lodgehopper, kein Camper): zu viele Ein-Nacht-Aufenthalte. Da Ihr aber das Dachzelt sowieso jeden Tag auf- und abbauen müsst, nicht das ganz große Problem.
Tag 3 8 Uhr das Auto abholen, Einkauf, Fahrt bis "Bagatelle Kalahari Game Ranch" ( ca. 260km )
Ich würde auf der B 1 bis Kalkrand fahren - bis Rehoboth ist die B 1 landschaftlich wunderschön, dann ca. 80 km relative Langweile, in Kalkrand links ab auf die C kC 21 und nach 100 m seid Ihr schon mitten in der roten Kalahari. Auf der C 21 bis zum Abzweig der D 1258. Sehr schöne Kalahari Strecke
Tag 4 Fahrt Richtung Fish River Canyon "Hobas Camp" 2 NÄCHTE, . ( ca. 420 km )
Tag 5 Canyon ansehen
Ab Mariental bis Keetmanshoop ist das auch so eine von den gewöhnungsbedüftigen Strecken. Wenig Abwechslung in der Landschaft - bringt starke Ermüdungserscheinungen beim Fahrer. Von Keetmanshoop aus über den Naute Dam zu C 12. Hobas ist das Camp ca. 10 km vor dem Hauptaussichtspunkt. Näher ran geht nicht. Wenn Ihr so viel Zeit habt (und einen 4 x 4) dann fahrt mal ca. 5 km vor dem Hauptaussichtspunkt auf die kleine Pad, die links abgeht und die rund 30 km an den verschiedensten Aussichtspunkten vorbeiführt. Am Ende kann man auch noch ein schönes Stück laufen, wenn Ihr das gerne tut. Dauer für diesen Abstecher ca. 4 - 5 Stunden mit Stopps und Wanderung. Von Hobas ist es nicht weit zum Canon Road House, eine Lodge, wo man auch als Nichtgast a la carte essen kann. Sehr interessant.
Tag 6 Fahrt "Klein Aus Camp" 2 NÄCHTE, ( ca. 280 km )
Tag 7 Lüderitz, Kolmanskop ansehen
Schade, dass Ihr nicht bis Lüderitz fahrt und dort die beiden Nächte verbringt. Ich halte die Tagesbesichtigungstour nicht für das Non-Plus-Ultra. Aber ich bin auch bekennender LüderitzFan und bin dort lieber 4 als 2 Nächte. Unbedingt zum DiasPunkt fahren und außerdem mal an den superschönen menschenleeren Stränden spazieren gehen.
Tag 8 über die D707 etc. bis "Sessriem Camp" ( ca. 340 km )
Eigentlich ist die D 707 zum Durchfahren zu schade. Ich würde mindestens eine Nacht auf der Namtib Desert Lodge verbringen.
In Swakop kann ich Dir auch das Alte Brücke Resort sehr empfehlen. Es ist stadtnah und doch ruhig und Ihr habt ein festes Dach über dem Kopf, was bei dem Wetter in Swakop aus meiner Sicht unbedingt wichtig ist. Sophia ist ca. 8 km außerhalb, daher nicht ganz so kühl wie Swakop selbst. Zum Rest hat Freshy ausreichen geschrieben.
Liebe Grüße
Gerd