Hurra, die Route steht nun und die Camps in den NPs sind bestätigt:
25.10. Ankunft in Windhoek, Übernahme Camper, Einkaufen in WDH, Fahrt zur Grenze Botswana, Übernachtung spontan suchen
26.10. Buitepos - Ghanzi - Tsau Gate - Motopi Camp Site
27.10. Motopi - Sunday Pan Camp Site
28.10.
Matswere Gate - Rakops - Mopipi - Ntwetwe Pans - Chapmans Baobab - Camp Site oder
Matswere Gate - Rakops - Khumaga Gate (Makgadikgadi NP) - Khumaga Camp Site
29.10.
Chapmans Baobab - Gweta - Nxai Pan NP - Baines Baobab Camp Site oder
Khumaga Camp Site - Phuduhudu Gate - Nxai Pan NP - Baines Baobab Camp Site
30.10. Nxai Pan NP Baines Baobab Camp Site
31.10. Fahrt nach Maun, Übernachtung und Scene-Flight
01.11. Fahrt zum Kazikiini Camp Site
02.11. Moremi, Übernachtung Third Bridge
03.11. Moremi, Übernachtung Khwai North Gate
04.11. Chobe, Übernachtung Savuti Camp Site
05.11. Senyati Camp Site
06.11. Senyati Camp Site, Tagesausflug zu den Vic Falls
07.11. Fahrt zum Caprivi, treiben lassen ohne festen Plan
08.11.-11.11. Fahrt durch Caprivi, treiben lassen ohne festen Plan
12.11. Fahrt zum Waterberg Plateau, Camp
13.11. Fahrt zur Ugab Terrace Lodge
14.11. Fahrt nach Windhoek, Abgabe Camper, Übernachtung Windhoek
15.11. Abflug
Ob wir rechts oder links am Makgadikgadi NP vorbeifahren, entscheidet spontan das Wetter. Favorit ist die Tour durch die Ntwetwe Pan, aber wenns geregnet hat, fahren wir über Khumaga.
Noch nicht so ganz glücklich bin ich mit Savuti. Ich werde versuchen, die bestehende Reservierung umzubuchen und stattdessen auf dem Linyanti Camp Site zu übernachten. Vom Khwai North Gate möchte ich trotzdem Savuti ansteuern, dort was essen und die Mittagshitze "aussitzen" um dann weiter nach Linyanti zu fahren.
Ansonsten muss es nur noch Oktober werden, damit wir endlich loskönnen
Liebe Grüße,
Sabine