Hallo,
nach einem verregnetem Sommerurlaub steht jetzt unsere Route für 2007 fest. Da wir bzgl. der Machbarkeit der Fahrstrecken etwas unsicher sind, bitte ich euch, uns zu helfen!
1.Tag WDH
2.Tag Keetmannshoop
3.Tag Twee Rivieren
4.Tag Nossob
5.-7.Tag Mabuasehube
8.Tag in the middle of nowhere (zwischen Mabua und Maun)?
9.Tag Maun
10.-12.Tag Moremi
13./14.Tag Savuti
15./16.Tag Kasane
17.Tag Caprivi
18.-20.Tag Farm bei Otavi
21.Tag WDH
Caprivi und Chobe haben wir in dem letzten Urlaub gemacht, daher auch nur Durchreise auf dem Rückweg. Die Farm zum Schluß ist mehr oder weniger ein persönliches Muß, daher auch dieser Umweg über den Norden! Mabuasehube möchte ich gerne machen, Moremi ist das Highlight für meinen Mann. Sollte bis nächstes Jahr Mata Mata offen sein
würden wir da schon rüberfahren und nicht über twee rivieren.
Unsicher bin ich mir bei der Strecke Nossob-Mabuasehube: schafft man das an einem Tag oder sollte man besser unterwegs campen(dann 1 Tag weniger in Mabua). Außerdem bereitet mir die Strecke Mabua - Maun Probleme: sicherlich 2 Tage nur Strecke abreißen und als Übernachtungsmöglichkeiten nur der Seitenstreifen vom Transkalahari-Highway:(
Es wäre toll, wenn einige von euch, die Teile dieser Strecken schon gefahren sind, mir Tipps geben könnten!
Grüße
Birgit