Hallo zusammen!
Wir sind Namibia-Neulinge und unsere Reise startet am 21.Oktober.
Leider habe ich dieses Forum mit den tollen Tipps zu spät entdeckt und
alle Unterkünfte sind schon gebucht. Aber vielleicht habt Ihr ja noch ein
paar interessante Tipps für unsere Route, die folgendermaßen aussieht:
22.10. Windhoek - Pension Moni (1N)
23.10. Hardap Dam bis Mariental - Kalahari Anib Lodge (1N)
24.10. Köcherbaumwald, Keetmannshoop - Central Lodge
25.10. Giants Playground, Fish River Canyon - Canon Roadhouse (2N)
(wurden aber wegen Überbuchung ins Canon Village gesteckt)
26.10. Fish River Canon
27.10. am Oranje River entlang, nach Lüderitz - Nest Hotel (2N)
28.10. Lüderitz (Kolmanskop, Fahrt mit Sedina)
29.10. Triasberge, Helmeringhausen (1N)
30.10. Fahrt nach Sesriemn Namib Naukluft Park- Namib Desert Lodge (2N)
31.10. Sossusvlei
1.11. Kuiseb-Canyon, Spreetshoogte-Pass, Fahrt nach Swakopmund, - Beach Lodge (2N)
2.11. Swakopmund, Welwitschia-Drive
3.11. Cape Cross, Brandberg (über 2303) bis zur Bambatsi-Lodge (2N)
4.11. Ausflug nach Twyfelfontein
5.11. Etosha - Okaukuejo (2N)
6.11. Etosha
7.11. Etosha - Etosha Aoba Lodge (1N)
8.11. Fahrt über Tsuneb, Otavi, Grootfontein, nach Okonjima (2N)
9.11. Ausflug zum Waterberg (???)
10.11. Fahrt nach Windhoek - Pension Moni (1N)
11.11. Rückflug
Was meint Ihr dazu???
Sind die Strecken so ok und machbar???
Was sollten wir beim nächsten Mal besser planen????
Wir freuen uns schon soooo sehr auf die Reise!!!!!!!
Grüßle,
Corin