Da wir nun schon mehrfach danach gefragt wurden, hier für alle eine Beschreibung der, nur kurz in unserem Reisebericht beschriebenen, Abkürzung zwischen der D212 ( Rosh-Pinah-Nordoewer) und Ai-Ais durch das Gamchab-Tal.
Von Rosh Pinah kommend, durchfährt man den \"Ai-Ais-Fish River Canyon Park\" komplett. Direkt danach (ca 300 Meter) mündet dann der Gamchab in den Oranje. Der Gamchab ist ein Trockenfluss (Rivier) im Süden Namibias. Er entspringt in den Karasbergen, etwa 30 Kilometer nördlich von Grünau und fließt am Rand des Fish-River-Canyon-Nationalparks in den Oranje. Der Gamchab führt nur sehr selten oberirdisches Wasser, sorgt aber für einen verlässlichen unterirdischen Grundwasserstrom. Dieser macht sich an der Oberfläche als grünes Band, das die Wüste durchzieht, bemerkbar. Hier kommen vereinzelte Akazien und viele Wüstenblumen vor, deren Samen von den seltenen Regengüssen aus den Karas-Bergen hierher geschwemmt werden.
Das Flussbett führte auch bei unserem Besuch (Regenzeit) kein Wasser, es gab nur vereinzelte Pfützen. Die Einfahrt ist gut zu erkennen. Es gab auch einige Fahrspuren. Ihr folgt dann ungefähr 13 Kilometer dem Flusslauf - immer leicht bergauf - erst durch eine beeindruckende schmale Schlucht, die sich dann immer weiter öffnet. Nach ca. 10 Kilometern seht Ihr rechts von Euch einen Weidezaun beginnen. An dem könnt Ihr Euch nun gut orientieren. Immer an diesem entlang bis er aufhört (bzw. anfängt). Genau an dieser Stelle könnt Ihr das Flussbett verlassen und auf den (sehr gut ausgebauten) 4x4 Pad B 316 (verbindet die B1 mit Ai-Ais) fahren.
Die Strecke durch das wildromantische Gamchab-Tal war sehr schön und nicht sehr anspruchsvoll zu fahren. Verfahren ist auf eigentlich nicht möglich. Die \"Wegführung\" ist gut zu erkennen, da ihr nur das Flussbett hoch fahren müßt und irgendwann automatisch auf die Pad trefft. Und die stark befahrene D 212 im Süden (die man ja zu Fuß in 2-3 Stunden erreichen würde), macht das Risiko auch sehr überschaubar.
Fazit: Eine sehr schöne Strecke mit steilen Felswänden, Pavianen, Amanen, Köcherbäumen. Der Untergrund ist meist fest (Steine, Fels) selten weich (Sand und Erde). Wir sind mit dem normalem 4x4 (4H) ohne Sperren hochgefahren. Reine Fahrtzeit ca. 2 Stunden.
Kurz zusammengefasst:
Ab Ende Teerstraße in Rosh Pinah: 70 Kilometer bis zur Abzweigung
Länge der Strecke: 13 Kilometer (bis Pad 316)
Untergrund: fest
4x4 erforderlich: ja
4x4 Offroad-Erfahrung erforderlich: nein
Bei Thomas Richter hat R.Bast in 9/2002 die Strecke als \"auch tauglich für einen VW-Bus\" beschrieben. Ich weiß nicht was für einen VW-Bus er hatte, aber ich halte dies für nicht möglich. Ein geländetauglicher Wagen muß es schon sein. Unser Toyota Hilux hatte keine Probleme mit der Strecke.
Lieber Gruß
Manuela