Wie schon bereits erwähnt wurde besteht zwischen einigen der Übernachtungen ein grosser Unterschied ( in Preis und Ausstattung)
Vielleicht auch Sinvoll einige Highlights und der Rest einfache Unterkünfte)
Ich persönlich würde diese Tour vorschlagen:
Hallo Forum,
auch wir würde gerne unsere Route mit einbringen und hoffe das Ihr uns vielleicht noch das ein oder andere Highlight auf der Strecke nennen könnt oder ob man Ziele streichen oder andere dazu nehmen sollte. Denn der Weg ist ja bekanntlich das Ziel.
Hier nun unsere geplante Reise:
31.10.2005 Abholung unseres Mietauto Condor in Windhoek (nochmals danke an chrigu für die Info)
01.11.2005 / 02.11.2005 Windhoek, Hilltop House
02.11.2005 / 03.11.2005 Keetmanshoop, Gessert Pension, OK
03.11.2005 / 04.11.2005 Fish River Canyon, Canyon Road House, OK
04. und 0511.2005 / 05.11.2005 Klein Aus Vista ( Ein Tag ist ziemlich kurz für Lüderitz und Kolmanskoppe, am besten einen zusätzlichen Tag
06.11.2005 / 08.11.2005 Namib Rand, Wolwedans Dune Camp, (Auch wenn teurer würde ich Lodge vorziehen und auf Maowani(auch sehr schön) weglassen
08.11.2005 / 11.11.2005 Swakopmund, Hansa Hotel
11. und 12.11.05 AiAiba oder Erongo Wilderness (auch viele Felsenmalerein vorhanden, beide Camps liegen in einer traumhaften Lage)
13.11.2005 / 14.11.2005 Vingerklip Lodge
14.11.2005 / 16.11.2005 Etosha Nationalpark, Okaukuejo Restcamp, OK
www.africandesk.com/en/okaukuejo_etosha.htm
16.11.2005 / 17.11.2005 Etosha Nationalpark, Namutoni Restcamp, 1 Bungalow
www.africandesk.com/de/familientour.htm#
17.11.2005 / 18.11.2005 Waterberg, Waterberg Wilderness Lodge,
OK, auch wenn ein Tag viel zu kurz ist (irgendwo muss man schlisslich auch Kompromisse machen)
18.11.2005 / 20.11.2005 Otjiwarongo, Okonjima Lodge,
hier lohnt es sich wirklich die Aktivitäten zu buchen)
20.11.2005 / 21.11.2005 Bei Windhoek, Heinitzburg
21.11.2005 Abgabe des Mietwagens am Flughafen Windhoek und Rückflug nach Deutschland