Natürlich gibt es mehrere Möglichkeiten. Am schnellsten geht die durchgehend gut geteerte B1 bis Okahandja und dann die B2 bis Swakop. Wer die Strecke noch nie gefahren ist, kann sie ruhig nehmen. Die Aussicht ist überwiegend sehr schön. Auf dieser Strecke schont man sein Auto und es gibt einige interessante Sehenswürdigkeiten entlang der Stecke, allen voran nütürlich die Spitzkoppe. Wer viel in Namibia ist, kennt diese Strecke irgend wann so gut, dass sie langweilig ist. Alternativstrecken, die bequem an einem Tag zu fahren sind, sind:
C 34 bis Hentjes bay, c 35 üner Uis nach Khorixas, C39 nach Outjo, C38 nach Otjiwarongo, B1 über Okahandja nach Windhoek. Die Strecke ist an einem Tag zu schaffen, es ist aber nicht ratsam. An einem Tag geht es nur, wenn man früh morgens losfährt und durchgehend reichlich Gas gibt. Die Strecke ist mit normalem Pkw gut zu befahren, aber auch ohne die Sehenswürdigkeiten entlang der Strecke zu besichtigen sollte man 2 Tage rechnen. Mit Sehenwürdigkeiten mindestens 3 Tage. Die Strecke ist sehr schön und es gibt viele interessante Stellen.
C34 bis Hentjes Bay, C 35 bis Uis, C36 über Omaruru nach Wilhelmstal, B2 bis Okanhandja, B1 bis Windhoek. Die Strecke ist normalerweise mit jedem Pkw gut befahrbar. Wenn man sie an einem Tag zurücklegen will,sollte man früh genug losfahren. Bei schlechtem Wetter ist ein Tag zu wenig. Nur bei sehr extremen Wetter wird die Straße für normale Pkw unbefahrbar. Es gibt viele interessante Sehenswürdigkeiten entlang der Strecke, für die man aber keine zeit hat, wenn man nur einen Tag hat.
C 28. Die Strecke ist landschaftlich sehr schön, konkrete Sehenswürdigkeiten gibt es nicht sehr viele. Die Strecke ist mit normalem Pkw gut befahrbar, außer wenn es stark regnet oder in den letzten Tagen geregnet hat. Auf dieser Strecke gibt es
keine Tankstelle! Man braucht bei gutem Wetter etwas mehr als einen halben Tag.
C 34 bis Walvis Bay, C 14 bis Kuiselopass, C 26 bis Windhoek. Meiner Meinung nach die schönste Strecke. Landschaftlich sehr schön. Wenige konkrete Sehenswürdigkeiten, die lohnenswert sind, wenn man nur 1 Tag hat. Auf dieser Strecke gibt es
keine Tankstelle! Man braucht bei gutem Wetter etwas mehr als einen halben Tag.
C 34 bis Walvis Bay, C 14 bis kurz vor Solitaire, D1275 bis Nauchas, ein Stück C 24, D 1265 oder D 1283 oder D 1282 zur C 26. Genau so schön, wie die vorige Strecke, aber man braucht einen ganzen Tag und bei schlechtem wetter muss man ausweichen. Einige Teile der Strecke sind bei schlechtem Wetter mit normalem Pkw nicht oder nur schwer machbar. Einzige Tankmöglichkeit ist in Soltaire (etwa 30 km Umweg). Wenn die Zeit knapp wird oder das Wetter schlecht wird kann man bis Rehoboth auf der C24 bleiben und über die B1 nach Windhoek fahren. Ist aber weiter und weniger interessant.