Hallo Sandra,
jetzt hast du ja schon mal zumindest 2 Routen grob skizziert.
Den Sesriem Canyon hast bei beiden auch mit drin, der liegt im Namib Naukluft Park (Stichwort Sossusvlei) und lässt sich gut am Rückweg von einer Fahrt in den Sossusvlei/Deadvlei mitnehmen.
Ich gehe davon aus, du meintest eigentlich den Fish River Canyon, der in Namibia recht weit südlich liegt..
Der ist impossant, einen Besuch auf jeden Fall wert, aber bei 17 verfügbaren Tagen einen Umweg, den ich nicht machen würde.
Im Süden wäre noch Aus bzw. Klein Aus Vista ein Stop wert. Von da aus einen Tagesausflug nach Lüderitz mit Kolmannskuppe.
Dann noch 1-2 Nächte an der D707 und dann weiter zum Sossusvlei... Das ist dann aber die große Runde. Da solltest minimum 21 Tage zur Verfügung haben.
Oder dich auf die Südrunde konzentrieren.
Ehrlich gesagt. Ich würde mich an der klassischen Nordrunde orientieren.
Könnte bei 17 vollen Tagen so aussehen.
Tag 1 vermutlich Ankunft am morgen (nach Nachtflug) in Windhoek, Geld besorgen, Mietwagen übernehmen, chillen, Sightghtseeing, Abendessen in Joes Beerhouse, Heinitzburg.....
Tag2 Fahrt in die Kalahari (z.B. Anib Lodge)
ankommen, etwas wandern, Sundowner Fahrt
Tag3 Kalahari,
Tag genießen, Fahrt in die Kalahari, wandern, Pool
Tag4 Fahrt zum Namib-Naukluft-Park (Sossusvlei), nachmittags/abends Fahrt zur Elim Düne, chillen, Sundowner....
Tag5 Sossusvlei/Deadvlei/Sesriem Canyon
Tag6 Fahrt nach Swakopmund
Tag7 Swakopmund (Little Five Tour)
Tag8 Swakopmund (Bootstour)
Tag9 Fahrt zur Spitzkoppe (z.B.Hohenstein Lodge)
Tag10 Fahrt ins Damaraland, auf dem Weg dorthin Felszeichnungen (Twyvelfontein), Verteinerter Wald (Pertified Forest)
(z.B. Damara Mopane Lodge)
Tag11 Damaraland, Ausflug Vingeclip, wandern, Sundowner
Tag12 Fahrt zum Etosha mit erstem Game Drive am Nachmittag. Übernachtung in oder außerhalb in der Nähe von Okaukuejo
Tag13 Etosha (Übernachtung in Halali, Namutoni oder außerhalb)
Tag14 Etosha (Übernachtung in Halali, Namutoni oder außerhalb)
Tag15 Fahrt zum Waterberg
Tag16 Waterberg, wandern, relaxen, Eindrücke sacken lassen.
Tag17 Fahrt nach Windhoek , Übernachtung bzw. Rückflug am Abend
Dies ist jetzt nur ein Beispiel wie ihr die 17 Tage gestalten könntet.
Unterwegs habe ich bewusst nur einen 1-Nacht-Stop eingebaut.
Für einen Besuch an der Spitzkoppe würde mir das reichen.
Für "Etosha XXL" kann man natürlich den Waterberg auch auslassen.
Oder schon am Anfang die Kalahari weg lassen und die beiden Tage woanders einbauen.
Alles natürlich immer eine Frage eures Geschmacks. Du siehst, es gibt viele Möglichkeiten.
Die o.g. Lodges gehören zu den größeren, wo es sicher zu eurer geplanten Jahrezeit rummelig zugeht. Was wann offen hat musst mal recherchieren oder hier gezielt nachfragen.
Wir waren bisher immer im September/Oktober im südlichen Afrika, von daher kann ich zu den Öffnungszeiten in der Saison Weihnachten/Silvester nichts sagen.
Liebe Grüße, Markus