Mirabib - Spitzkoppe (via Walvisbay und Swapokmund)
Von Mirabib aus ging es dann weiter, zunächst nach Walvisbay.
Nach wie vor, einsame Gravelroads, gelegentlich kommt jemand entgegen.
Walvisbay selber haben wir uns nicht angesehen - aber die tolle Shopping Mall entdeckt.
Hier kann man wirklich super einkaufen und sich mit allem ausstatten, was entweder ausgegangen ist oder was auffällt, das fehlt.
Es ist sehr angenehm hier und man kann relaxt shoppen gehen.
Dann geht es gleich weiter nach Swapokmund. Wir hatten zwischenzeitlich überlegt, einen Übernachtung hier einzulegen.
In Swapokmund angekommen sind wir erstmal ins Hotel Hansa und haben einen kleinen Lunch genommen
Sehr lecker hier übrigens. Dann kurz die Stadt angeschaut und eventuelle Campsites in der Gegend mit der App iOverlander geprüft.
Wir haben uns dann gegen Swapokmund oder Henties Bay entschieden und sind zu unserer ursprünglichen Planung von Spitzkoppe zurückgekommen.
Ok- nochmals gut 160 km. Überwiegend Teerstraße - dann Gravel. Aber das war es dann wert
Gelandet sind wir im Spitzkoppe Community Camp (angedacht war das Spitzkoppe Tented Camp & Campsite) - schlichtweg falsch gefahren.
Aber war super dort.
Auf dem Weg dorthin ist noch ein Minimarkt und diverse Firewoodstände.
Die Campsite selber hat am Entrance Gemeinschaftsduschen und Toiletten.
Die Wahl der Campsite bleibt einem selber überlassen. Jede Site hat eine Toilette und Braai-Möglichkeiten.
Eine wunderschöne Landschaft - dort findet jeder seinen Platz - und hat das Gefühl von Bushcamping.
Mit tollem Sonnuntergang und Sonnenaufgang.
Am nächsten Tag, nach einer schönen warmen Dusche ging es dann weiter nach Uis.
Spitzkoppe - Uis
Diese Strecke war dann mal nicht so lang
Dies ist aber auch eine landschaftlich ganz schöne Strecke, denn man sieht ab einen gewissen Zeitpunkt immer den Brandberg.
Ursprünglich wollten wir weiterfahren, haben uns dann aber entschieden in Uis eine Nacht zu bleiben.
Endlich wieder tanken und in dem Supermarkt unsere Vorräte auffüllen.
Die Nacht haben wir im White Lady Guesthouse verbracht. Hier haben wir ausnahmsweise mal upgegraded. Ein Zimmer mit Bett anstatt unseres geliebten Dachzelts.
Eine superliebe Besitzerin und ein Pool haben die Unterkunft sehr schön gemacht.
Essen gegangen sind wir dann im Cactus & Coffee Teagarden. Super lecker und sehr zu empfehlen.
So ging es dann gestärkt am nächsten Tag los Richtung Brandberg.
Hier war noch die Entscheidung, ob wir westlich oder östlich umfahren.
Letztendlich haben wir uns für die Ost-Route entschieden - hier kann man auch noch die Rockpainting mitnehmen