21.04.2021 - Von Cape Cross nach Palmwag
Die Sonne ging auf über der Cape Cross Lodge.
Auf der C35 in Richtung Uis hatten wir schöne Ausblicke auf die Spitzkoppe und später auf den Brandberg.
Hier waren auch noch einige andere Fahrzeuge unterwegs. Im Cactus & Coffee in Uis legten wir eine Pause ein. Es ist dort so gemütlich, dass es uns richtig schwerfiel, uns wieder loszureißen. Das Angebot an Comfort Food, Sandwiches und Kuchen dort ist sehr empfehlenswert.
Interessante Magazine liegen bereit, um darin zu stöbern.
Kurz hinter Uis kam der Abzweig auf die D2319. Hier bogen wir ab in Richtung Sorris-Sorris, dann ging es wieder ein Stück auf der C35 weiter und dann nahmen wir die D2612.
Irgendwann durchquerten wir das trockene Flußbett des Aba Huab.
Dann stießen wir auf die C39 und fuhren weiter in Richtung Torra Conservancy/Palmwag.
In der Torra Conservancy trafen wir auf eine Gruppe männlicher Strauße im frischen Grün.
Kurz bevor wir die Palmwag Lodge erreichten, standen rechts und links von der Straße einige Giraffen.
Was für eine karge Umgebung! Auf der gesamte Strecke ab Sorris-Sorris sind wir vielleicht 2-3 anderen Fahrzeugen begegnet.
In der Palmwag Lodge erlebten wir einen tollen Sonnenuntergang und bezogen unsere Chalets für die Nacht.